栏目标题
景丽梦《两步计算解决实际问题》
发布时间:2021-11-26   点击:   来源:原创   录入者:景丽梦

一、教学目标:

1.知识与技能:通过数量关系式,能够正确列出对应的算式,能够说清计算的顺序,先算什么,再算什么,从而得出结果。

2. 过程与方法:通过解决实际问题,让学生能够掌握两位数乘两位数的两部计算方法,体会到解决问题的多种方法,明确用一种方法来检验另一种算法是否正确。

3. 情感与价值观:在学习的过程中,培养学生的数感与合作能力,提高解决实际问题的能力与运算能力。

二、教学重点:

正确找到有联系的条件,根据数量关系式列式,明确先算什么,再算什么。

三、教学难点:

掌握不同的解决方法,学会用一种方法来检验另一种方法算得是否正确。

四、教学准备:多媒体课件、学习用品。

五、教学过程:

(一)情景导入

引导:过几天,学校要开展乒乓球比赛,瞧,缺了什么?(乒乓球)

老师们都着急了,需要立马采购一些乒乓球回来,你们愿意帮老师买回来吗?

小结:我们班的小朋友都是热心肠。

(二)自主探索,解决问题

1、合作交流,探索方法

引导:不要着急,老师这里有购买的要求,我们一起来看一看。

提问:(出示例题图)从图上你知道了哪些条件?

学生交流:1.每个乒乓球2元;2.有6袋乒乓球;3.每袋有5个乒乓球。

追问:那我们要解决什么问题呢?

学生明确:买6袋乒乓球要多少元?

出示活动要求:

同桌两人合作,交流讨论。

(1)说一说:根据( )和( ),可以先算出( );再根据( )和( )最后算出( )。

(2)算一算:根据数量关系式列出算式,先算什么,再算什么?

(3)想一想:还有没有其他的解决方法?

反馈:有哪组同桌愿意来分享你们的想法?

1:根据(有6袋乒乓球 )和(每袋5个),可以先算出(一共有多少个乒乓球 );再根据(乒乓球每个2元)和(一共有多少个乒乓球)最后算出(买6袋乒乓球要多少元 )。

数量关系式:乒乓球的袋数×每袋的个数=一共的个数

      先算:     6      ×    5    =   30(个)

数量关系式:乒乓球的单价×一共的个数=一共多少元

      再算:     2      ×    30   =   60(元)

2:根据(乒乓球每个2元)和(每袋5个),可以先算出(每袋多少元);再根据(有6袋乒乓球)和(每袋多少元)最后算出(买6袋乒乓球要多少元 )。

数量关系式:乒乓球的单价×每袋的个数=每袋多少元

      先算:     2      ×    5    =   10(元)

数量关系式:乒乓球的袋数×每袋多少元=一共多少元

      再算:     6      ×    10   =   60(元)

(学生交流反馈并口答,教师板书)

提问:小朋友们仔细观察这两种解决方法,用了几步计算?

学生明确:都是用了两步乘法计算。

揭题:今天,就跟着老师用两步乘法计算来解决实际问题

2. 交流探索,检验方法

引导:小朋友们已经用自己的方法求出老师要买的6袋乒乓球的总价格,我们要拿着钱去买咯!

提问:以防万一,如何检验你的方法算出来的总价格是正确的?请小组4人交流。

交流反馈:可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。

小结:可见只要我们这两只方法最后算出来的结果是一致的,就能说明我们的计算方法是正确的。

3.回顾过程,探讨体会

引导:小朋友们,在帮助老师买乒乓球的过程中,你有哪些体会?

交流:解决实际问题的时候,要先找到有联系的条件,想想可以算出什么;当然我们可以根据条件用不同的方法来解决问题;最后要检验自己的方法是否正确,可以利用另一种计算方法来验证。

小结:今天,我们小朋友们学习得都很认真,而且总结得很到位,合作交流的时候也能够积极发表自己的见解,你们真棒!

(三)巩固练习,应用升华

1.完成“想想做做”第1题。

引导:我发现我们班的小朋友都很热心,下面的同学也遇到了困难,请你们也来帮助他们吧。

提问:题中还缺了问题,你们能把问题补充出来吗?(指名说)

学生独立完成后,先根据有联系的条件,再和同桌说说可以算出什么,怎样算。

反馈:集体交流反馈算法,及时订正。

2.完成“想想做做”第2题。

提问:丰收节到来,小动物们开开心心的搬苹果呢,你知道了哪些条件?(指名学生回答)

追问:还有什么条件隐藏起来了?(每只小动物运2筐)

学生根据已知条件说数量关系式后列式解答。

集体交流反馈,并订正。

明确:可以选择自己喜欢的方法计算,并用另一种方法进行检验。

3. 完成“想想做做”第3题。

说明:同桌互相说一说已知条件与要求的问题,根据数量关系式列式解答。

集体交流:说一说根据什么和什么算出什么。

学生独立完成,交流反馈算法。

4.完成“想想做做”第4题。

独立完成,交流反馈。

(四)课堂小结

1. 通过今天的学习,你有什么收获?

交流:解决实际问题的时候,要先找到有联系的条件,想想可以算出什么;当然我们可以根据条件用不同的方法来解决问题;最后要检验自己的方法是否正确,可以利用另一种计算方法来验证。

2. 你还存在什么问题与疑惑?

学生自由回答。

(五)作业布置

课后完成“想想做做”第5题和第6题。

(六)板书:

两步乘法计算解决实际问题

方法一:

数量关系式:乒乓球的袋数×每袋的个数=一共的个数

      先算:     6      ×    5    =   30(个)

数量关系式:乒乓球的单价×一共的个数=一共多少元

      再算:     2      ×    30   =   60(元)

方法二:

数量关系式:乒乓球的单价×每袋的个数=每袋多少元

      先算:     2      ×    5    =   10(元)

数量关系式:乒乓球的袋数×每袋多少元=一共多少元

      再算:     6      ×    10   =   60(元)

答:买6袋乒乓球要60元。



附件

    关闭窗口
    打印文档
    主办单位:常州市武进区城东小学    苏ICP备05086717号-1
    地址:常州市武进区菱港北路68号 E-mail:wjcdxx@wjedu.net
    技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司    访问统计

    苏公网安备 32041202001078号

    账号登录
    记住密码 忘记密码?