生活中处处有数学
一(3)班 徐诺
今天我和妈妈一起去买菜,只听到菜场里叫卖声不断,青菜1元一斤,菜椒3元一斤......妈妈给我出了一道难题,妈妈说:我考一下你:"我要买2斤青菜;还要买一斤菜椒,一共需要多少钱?” 我仔细算了起来:一斤青菜一元钱,那么2斤青菜不就是1+1=2(元)吗,菜椒3元一斤;再加上3元;那就是2+3=5(元)。我笑了起来,对妈妈说:“一共需要5元钱,对吗?” 妈妈点点头:“今天就让你当一次家,我给你10元,你看要找多少钱呢?”我接过钱,得意洋洋地说:“那还不简单,10—5=5(元),应该要找5元呀!”这时,站在摊位旁的阿姨笑道:“哟,这个小女孩真聪明啊!”我听了心里很高兴。