买菜的学问
武进区城东小学 五(2)蔡悠冉
今天,我们家要来一大堆客人,我和妈妈提着菜篮子,去菜市场买菜。一进菜市场,到处听到卖菜人的吆喝声。我东看看,西瞧瞧,转了一会儿,发现这些摊主算钱可快了。一个人买了菜,摊主称一称,就流利地说出了价格,这是什么回事?我想啊想,就是想不出来。妈妈来到了卖芹菜的摊位,问了问老板:“芹菜多少钱一斤啊!”“6元”“我买3斤。”妈妈笑着说。“3斤,小朋友你知道买3斤芹菜多少钱吗?”老板和蔼可亲地说。我摸了摸头脑,说“恩,3斤是6+6+6,可这又不简便。我知道了3×6=18元。”“对了!你可真聪明呀!”老板夸奖我,我都不好意思了。然后我和妈妈来到一个摊旁,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2=3.5元,20-3.5=16.5元。想着想着,我便问妈妈要了一张20元钱的纸钞给阿姨,并提示她还要找我16.5元。接着,我们又到了卖肉摊,她说:“老板,来2斤半肉。”“好嘞!”“30元钱。”老板立马报出来了。我站在一旁问:“叔叔一斤肉多少钱?”“12元”叔叔答道。我马上在心里算了一遍:1斤肉是12元,2斤肉就是12元×2=24元,还有半斤是6元,加起来就是30元。我告诉老板我自己的算法,老板说:“不错,我正是这样算的,小姑娘你可真行啊!”我高兴得跳了起来。妈妈在一旁讨价还价:“老板,咱们都是老生意了,便宜点呗。”“念在你是老顾客,便宜5.5吧。小姑娘,你知道现在你妈妈要交多少块钱吗?”我说:“这难不倒我,30-5.5=24.5元。”妈妈交了钱。我们开开心心的回家了。
原来数学就在我们的生活中,数学知识在生活中的应用是多么广泛!学好数学,用好数学,将来会使我们的生活更加快捷、方便。