当一位善于分享者
武进区城东小学 二(1)班 孙雨寒
指导教师 景丽梦
今天奶奶买了我最喜欢的蛋糕,我一连吃了好几块。这时,爸爸说别光记得吃,出道题给你:“一斤香蕉5块钱,一斤蛋糕8块钱,奶奶一共买了一斤香蕉和两斤蛋糕,一共花了多少钱?”
我想了想,香蕉是1×5=5元,蛋糕是2×8=16元,5+16=21元。“21元。”我把答案说了出来。
爸爸又接着问:“奶奶买了15块蛋糕,我们一共5个人,平均每人可以吃到几块蛋糕啊?”我流利的回答道:“15÷5=3,每人可以吃3块。”说完很得意的看着爸爸。“哦,那你刚才吃了几块啊?”奶奶在一旁问到。我不好意思的说:“我刚才吃了4块。”妈妈也在旁边说:“你下午不是看了孔融让梨的故事吗?”看到大家都看着我,我眼睛一转,飞快地夹起几块蛋糕,说:“爷爷、奶奶,你们也吃啊。”爷爷奶奶和爸爸妈妈都笑了,直说我是个小坏蛋。我一边吃着美味的蛋糕,一边想,以后啊,有好吃的东西可不能只顾自己了。
超市中的数学
武进区城东小学 二(1)班 陈卓
指导教师 景丽梦
我是一名二年级的小学生,从小就喜欢数学,因为从生活中就能学到数学有关的知识,给我带来许多乐趣,在经过认真思考做出难题时,心情是无比愉快!在生活中处处都有数学的身影,超市里,家里都离不开数学,我有亲身经历说来和大家分享一下:
上周末和爸爸去超市,超市在搞打折活动,我看上了一套小猪佩奇的玩具,原价103元,现在打完折只要88元。爸爸问我:“你知道之间便宜了多少钱吗?”我自豪地说:“便宜了15元”。爸爸一脸惊讶的问:“你怎么这么快就算出来了?”我乐呵呵地回答:“最近学校里学过了关于三位数减两位数的退位减法,先从个位算起,不够减向十位借“1”,个位上是13-8=5,个位上是5,十位上不够减还要向百位借“1”,十位上是10-1-8=1,十位上是1,百位上是0不要写,所以一共便宜了15元。”爸爸自豪地摸摸了我的头,称赞我真棒!
通过这次购物我知道怎样计算退位减法的数,体会到生活处处有数学的道理,明白了数学对我的重要性!
饭后的思考
二(1)班 郇思淼
指导教师 景丽梦
平时在家里,我和妈妈时不时地会互相出些动脑题,这是我和妈妈之间的一种相处模式,我们都乐在其中。
今天晚饭结束后,妈妈坐在我一旁瞅瞅我说:“孩子,现在几点了?”我说:“大概六点了。” “大概六点?那是到六点还是没到六点?”我大声地说:“6点10分1秒。”“我今天就问你一个有关时间的问题。”提问:“一天内,时针转几圈?”我想都不想脱口而出一个数“2圈”。“不错!”妈妈又问:“从你下午4点30分放学,到现在的6点10分,经过了多少时间?”我一下子没有反应过来,就随便说了:“大概2小时。”“怎么又大概?能说出具体的时间吗?几时几分?”妈妈皱着眉头问着我。我飞快地转动我的脑子:4点30分过1小时是5点30分,又过30分正好6点,也就说明到6点1时30分,距离6点10分还要10分钟,加上的话就是······我犹如诸葛转世,突然站起,骄傲地说出:“1时40分。”“我小瞧你了,这个都难不倒你。”妈妈笑眯眯地对我说。
饭后的思考,让我与妈妈之间有了更多的交流,还能不断地提升我对时间的认知,也让我明白一寸光阴一寸金,学会要珍惜时间。
美味的橙子
武进区城东小学 二(2)班 贾雨泽
指导教师 景丽梦
开学前的一天,我和妈妈一起去逛超市。走着走着,我们路过了一家超市。有橙子正在促销,妈妈突然对我说:“儿子,你知道,如果我买23个橙子,分给爸爸、妈妈和你三个人够平均分吗?”“这还不简单。”我连忙回答道:“23除以3。咦?怎么不够除呢?”妈妈没有嘲笑我,反而帮我引导:“那多少个正好3个人平均分的?”“一人一个的话是3个,一人2个是2乘3等于6,一人3个就是9个,以此类推每人8个也要24个才够分。”
妈妈接着问我:“那还差几个?”“还差一个”我快速的答出。妈妈拿出橙子一边分一边笑着对我说:“一共23个,共分成3份,可以平均每人分7个,还剩2个,所以23除以3等于7个余2个,只要再添一个橙子就够分了。所以妈妈准备买24个橙子,这样我们一家三口每人都能分到一样多的橙子了。”
回家后,我和家人们一起吃着美味的橙子,是如此的甘甜。
生活中的数学
武进区城东小学 二(2)班 夏果
指导教师 景丽梦
一年级的时候我学会了加法,二年级一开学,景老师就教会了我乘法,其实乘法比加法还简单呢。
有一天,妈妈带我去超市,买了一条鱼,三袋薯片,五袋QQ糖,一袋大米,我问妈妈鱼多少钱,薯片多少钱,QQ糖多少钱,大米多少钱,妈妈说鱼7元一斤,一条鱼三斤重,薯片6元钱一袋,QQ糖2元钱一袋,大米50元一袋,我带了100元钱,你帮我算算我今天用了多少钱,还剩多少钱?我一听很开心,我给妈妈一样一样的算出来,鱼7元一斤3斤重应该是7*3=21元,薯片6元一袋3袋应该是3*6=18元,QQ糖2元一袋5袋应该是2*5=10元,大米50元。然后是21+18+10+50=99元,妈妈今天一共用了99元,还剩1元。妈妈摸摸我的头说对的。
生活中到处都是数学,方法也有很多种,要根据实际问题,寻找最简单的方法。
赛跑比赛
武进区城东小学 二(2)班 林卢依
指导教师 景丽梦
星期六的早上,我一打开电视机,看见电视正播放着动画片。动画片里正好在播放动物在赛跑的环节,其中乌龟作为裁判,其他陆地的动物都在进行200米赛跑,看奖杯能花落谁家。
当乌龟一叫开始,所有的动物都往终点跑去。它们跑的都那么快,当它们跑到接近100米的时候,大象见到一个受伤的兔子,大象就停下来,让兔子爬在自己的身上,大象驮着它跑向终点。
大象使劲地跑呀!要到终点了,大象让兔子先下来跑向终点,而它也不停地追向终点。突然,传来了乌龟的喊声:“比赛结束,兔子获胜。”这时大象还努力地向前冲,它用了6分45秒跑完200米,比兔子慢了7秒。请问兔子跑完200米用了多长时间?我认为:充满爱心的大象应该得冠军,大家同意吗?